Форум по ООС в ОПРФ Москва


В День эколога в Общественной палате России состоялся Форум «Сохраним природу вместе». Этот праздник отмечается в нашей стране с 5 июня 2007 года и является профессиональным, как для целой армии сотрудников природоохранных структур, так и для граждан, небезразличных к вопросу сохранения окружающей среды и решению экологических проблем.

Форум собрал ученых, политиков, общественных деятелей, активистов-экологов, волонтеров, журналистов, и даже детей, занятых в сфере экологических проектов.

Открыло Форум первое Пленарное заседание Координационного совета при ОП РФ по вопросам экологической безопасности. Напомним, что Координационный совет был создан с целью объединения общественного экспертного потенциала для проведения междисциплинарного анализа наиболее значимых и актуальных экологических проблем, и выработки решений по их устранению.

После перерыва Форум продолжил свою работу. На тематических круглых столах обсудили вопросы социально-экологических конфликтов, сохранения и реабилитации уникальных водных объектов, защиты экосистем, устойчивого природопользования, сохранения и развития традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Арктики.

Один из тематических круглых столов был посвящен проблемам изучения, охраны и использования природных ресурсов в масштабах бассейнов крупных водных систем на примере проекта Амурской бассейновой комплексной экспедиции Русского географического общества. В заседании круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, члены общественных палат субъектов Российской Федерации, ученые, общественники, журналисты.

Руководителем проекта, председателем Амурского областного отделения Русского географического общества, членом Общественной палаты Российской Федерации Геннадием Илларионовым были представлены цели, задачи и полученные за два года результаты проекта.

Участниками круглого стола Форума Общественной палаты Российской Федерации было рекомендовано использовать опыт, результаты и методические разработки проекта Амурской экспедиции в других проектах по охране и использованию территорий, водоемов и ресурсов бассейнов водных систем.

Реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.


© АНО "Амурский экспедиционный центр", 2016-2024 г.