Совместный выезд Амурского областного отделения РГО и Общественной палаты Амурской области в Архаринский район Амурской области


21 сентября 2017 года состоялся совместный выезд Амурского областного отделения Русского географического общества и Общественной палаты Амурской области в Архаринский район Амурской области. Поводом для поездки стало обращение Общественного совета Архаринского района по поводу загрязнения реки Архары, основного водотока района, стоками старательской добычи золота, которая проводится на левом притоке реки Архары – реке Биря.

С целью визуального наблюдения за загрязнением, с участием представителей органов местного самоуправления Архаринского района, выполнен однодневный водный маршрут по реке Архаре до места впадения в нее названного загрязненного притока. Установлено, что вода в реке Биря очень грязная и мутная, в связи с чем существенно загрязненной становится и вода в реке Архаре ниже по течению. Очевидно, что работающее в долине реки Биря золотодобывающее предприятие сбрасывает совершенно неочищенные стоки россыпной золотодобычи.

Ситуация с загрязнением реки Архары вызывает крайнее недовольство местных жителей. С предложениями добиться соблюдения природоохранных норм к специально уполномоченным государственным органам уже обращались органы местного самоуправления Архаринского района.

Ранее, как нами уже сообщалось, в ходе проведения Гилюйского полевого маршрута Амурской бассейновой комплексной экспедиции Русского географического общества были установлены факты значительного загрязнениям стоками россыпной золотодобычи притоков реки Гилюя, в результате чего вода в реке Гилюе становится непригодной даже для санитарно-гигиенический целей.

От общественности других районов Приамурья с развитой добычей золота из россыпных месторождений также регулярно поступают сигналы о чрезмерном загрязнении водотоков отходами золотодобывающего производства. Сильно загрязнены, в результате впадения золотоносных притоков, кроме уже названных Архары и Гилюя, крупные реки Амурской области: Нюкжа, Селемджа, Уркан, Ольдой и некоторые другие.

Общественная палата Амурской области по инициативе Амурского областного отделения Русского географического общества планирует проведение специального совещания на тему загрязнения водотоков Приамурья стоками при осуществлении добычи россыпного золота, с привлечением специально уполномоченных государственных органов, природоохранной прокуратуры, органов местного самоуправления муниципальных районов, золотодобывающих предприятий, общественных организаций.


© АНО "Амурский экспедиционный центр", 2016-2024 г.