Тропой испытаний Федосеева. План проекта.


Цель проекта:
Популяризация произведений Григория Анисимовича Федосеева, замечательного русского и советского писателя, путешественника, натуралиста и исследователя.

Задачи проекта:
1. Создание «Федосеевской энциклопедии» – свода и толкования основных терминов, понятий, сведений, названий, имен, событий из произведений Г.А.Федосеева с поясняющими фото, видео, рисунками, картами, схемами.
2. Издание сочинений Г.А.Федосеева, проиллюстрированных современными фото описанных в произведениях мест и современными рисунками описанных событий, современными картосхемами и космическими снимками участков описанных маршрутов, архивными фото участников тогдашних маршрутов, обзорными видеороликами описанных мест и событий, с включением выдержек из полевых дневников писателя (электронное).
3. Создание видовых фильмов цикла «Тропой испытаний Григория Федосеева» по местам маршрутов, описанных в книгах: «В тисках Джугдыра», «Смерть меня подождет» и «Тропой испытаний» (верховья реки Зеи и ее притоков, верховья реки Маи и ее притоков), «Злой дух Ямбуя» (водораздел рек Идюма и Саргаканды – притоков реки Учура), «Поиск» и «Живые борются» (верховья реки Селиткана и ее притоков, верховья реки Галама и ее притоков).
4. Организация регулярных конференций «Федосеевские чтения», посвященных творческому и исследовательскому наследию Г.А.Федосеева.
5. Учреждение Памятной медали и премии имени Г.А.Федосеева Амурского областного отделения Русского географического общества.
6. Подготовка и проведение юбилейных мероприятий (125-летие Г.А.Федосеева) в 2024 году.
7. Обеспечение свободного доступа к материалам проекта через Интернет.

Деятельность по проекту:
1. Проведение полевых экспедиционных работ на участках территории Приамурья, описанных в произведениях Г.А.Федосеева с целью осуществления фото и видеосъемки для последующего иллюстрирования книг и создания видовых фильмов.
2. Сбор архивных материалов полевых экспедиций под руководством Г.А.Федосеева: фото, карт, схем, дневников и тому подобного.
3. Подготовка и подбор рисунков, карт, аэрофотоснимков, космических снимков для иллюстрирования книг.
4. Проведение конференций «Федосеевские чтения», посвященных творческому и исследовательскому наследию Г.А.Федосеева.
5. Проведение юбилейных мероприятий к 125-летию Г.А.Федосеева (19 января 2024 года) в Год Федосеева.
6. Составление «Федосеевской энциклопедии» с включением фото- и видеоматериалов, карт, полученных в результате полевых экспедиционных работ, дистанционных снимков и рисунков и подготовка ее к изданию.
7. Подготовка произведений Г.А.Федосеева с включением фото- и видеоматериалов, карт, полученных в результате полевых экспедиционных работ, дистанционных снимков, рисунков к изданию (электронному).
8. Съемка и монтаж трех коротких видовых фильмов цикла «Тропой испытаний Григория Федосеева»: «Смерть меня подождет», «Злой дух Ямбуя», «Поиск».
9. Издание иллюстрированного собрания сочинений Г.А.Федосеева и «Федосеевской энциклопедии» с приложением носителей информации для размещения видеоматериалов (электронного, на бумаге только Энциклопедии).
10. Создание интернет-ресурса «Тропой испытаний Григория Федосеева» с освещением хода работ по проекту и дальнейшим размещением на нем всех материалов проекта.

Три участка полевых экспедиционных работ проекта:

Зейско-Майский экспедиционный отряд
Амурская область и Хабаровский край
период проведения работ – июнь 2023 года
вертолетная заброска на три точки: долина верховьев реки Купури (приток реки Зея), долина верховьев реки Зеи и долина реки Кукур (приток реки Мая)
пешие маршруты по местам, описанным в книгах Г.А.Федосеева «В тисках Джугдыра», «Смерть меня подождет» и «Тропой испытаний» с проведением фотосъемки и видеосъемки, в том числе с квадрокоптеров (верховья реки Зеи и ее притоков, верховья реки Маи и ее притоков)
выброска сплавом по рекам Купури и Зее до уреза Зейского водохранилища, далее катером до плотины Зейской ГЭС и города Зеи

Ямбуйский экспедиционный отряд
Республика Саха, Амурская область и Хабаровский край
период проведения работ – август 2023 года
вездеходная заброска от озера Большое Токо (трасса Улак-Эльга) до подножия вершины 2017 (голец Ямбуй), либо вертолетная заброска до подножия гольца Ямбуй
пешие маршруты по местам, описанным в книге Г.А.Федосеева «Злой дух Ямбуя» с проведением фотосъемки и видеосъемки, в том числе с квадрокоптеров (участок гольца Ямбуй)
вездеходная выброска от подножия вершины 2017 (голец Ямбуй) до озера Большое Токо (трасса Улак-Эльга), либо вертолетная выброска от подножия гольца Ямбуй до села Бомнак или поселка Февральск

Селитканский экспедиционный отряд
Амурская область и Хабаровский край
период проведения работ – август 2024 года
вертолетная заброска на две точки: долина верховьев реки Галама (приток реки Уды) и долина верховьев реки Селиткана (приток реки Селемджи)
пешие маршруты по местам, описанным в книгах Г.А.Федосеева «Живые борются» и «Поиск» с проведением фотосъемки и видеосъемки, в том числе с квадрокоптеров (верховья реки Галама, правые притоки реки Селиткана, долина реки Селиткана)
выброска сплавом по рекам Селиткану и Селемдже до поселка Экимчан

Важнейшие мероприятия проекта:

Май 2023 года – Первые Федосеевские чтения
Презентация проекта «Тропой испытаний Григория Федосеева»
Представление «Федосеевской энциклопедии» (рабочего варианта)
Выступления по программе конференции
Создание оргкомитета по подготовке к 125-летию Г.А.Федосеева

Октябрь 2023 года – Приемка полевых материалов
Представление результатов полевых экспедиционных работ

Январь 2024 года – Мероприятия к 125-летию Г.А.Федосеева
Торжественное заседание к 125-летию Г.А.Федосеева (19 января)
Вручение памятных медалей и премий имени Г.А.Федосеева
Объявление 2024 года в Амурской области – Годом Федосеева

Октябрь 2024 года – Вторые Федосеевские чтения
Представление результатов проекта «Тропой испытаний Григория Федосеева»
Выступления по программе конференции


© АНО "Амурский экспедиционный центр", 2016-2024 г.